С престольным праздником!

1 июня 2023 года в р.п. Иловля состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника храма святого великого благоверного князя Димитрия Донского.

Перед началом литургии отец Максим отслужил молебен с акафистом и с чином малого освящения воды.

Божественную литургию возглавил настоятель прихода, протоиерей Василий Голик. С ним служили настоятели храмов Иловлинского благочиния иерей Максим Зягин, иерей Владимир Дудин.

По окончании литургии был совершен праздничный крестный ход.

Иерей Максим Звягин произнес проповедь и поздравил всех молящихся с престольным праздником:

«Мы с вами должны из каждого праздника, из каждого события из жизни святых брать поучение, для спасения своей души. Одна из первых заповедей нашего Господа Иисуса Христа гласит: «Блажены нищие духом — ибо их есть Царство Небесное.» А что такое нищета? Осознание своей беспомощности, осознание, что, Господи, ты мне нужен, что без тебя, Господи, я не смогу, без Тебя я не одолею врага. И Димитрий Донской в своих молитвах все упование, всю надежду возлагал на Господа Бога и Его помощь. Есть в нашей жизни противоположность: возвеличивание, кичение, гордость. Когда в нашей жизни самые тяжёлые моменты? Даже когда ты чуть возвеличился — раз и палец прищемил – благодать уходит. Что ты можешь, человек? Можешь ли ты остановить старость, болезни, можешь ли остановить войну? Поэтому наша внутренняя беспомощность должна быть с упованием на милость Божию, на любовь Божию, на помощь Божию, как это мы видим в житии великого благоверного князя Димитрия Донского. Да поможет нам небесный покровитель Димитрий Донской пройти жизненный путь достойно, не отчаиваться и молить Бога о спасении наших душ. С праздником!»

В заключение праздника выпускникам воскресной школы при храме святого великого благоверного князя Димитрия Донского были вручены свидетельства об окончании школы и памятные подарки.