ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА

Вот и исполнилась мечта многих прихожан Иловлинского храма святого благоверного князя Димитрия Донского – засияли над ним новые золотые купола!

Заранее было объявлено, что 5 декабря 2023 года, в 14 часов Владыкой Иоанном, епископом Калачевским и Палласовским, состоится освящение новых куполов и крестов. Конечно, принять участие в молебне и посмотреть затем на процесс воздвижения куполов и крестов собрались не только прихожане, но и множество прохожих, соседей.

Понятно, что замена куполов – событие радостное, но и немного грустное. Одна из прихожанок призналась: «Когда я смотрела на старые, серые купола, я вспоминала, как строился храм в 90-е годы. Люди несли иногда буквально последние деньги. Тогда было не до роскоши…». Но жизнь идет вперед, и вот теперь, снова всем миром, мы сумели собрать нужную сумму – 3 миллиона. «Я раньше даже боялся озвучить сумму, – признался настоятель храма, протоиерей Василий. – Вдруг не соберем. Но вот собрали же!» Конечно, не без помощи серьезных спонсоров – им по окончании молебна Владыка вручил Грамоты и Благодарственные письма.  В своем заключительном слове он пожелал, чтобы эти купола и кресты, возвещая добро, вечно сияли над Иловлей.

Работы продолжались еще и на следующий день, 6 декабря, и прихожане, вышедшие из храма после Литургии в честь Александра Невского – кстати, покровителя Волгоградской земли – смогли увидеть, как мастера ставили на место второй крест.

Глава Иловлинской Администрации И.С.Гель, тоже с удовольствием наблюдавший за работами, сказал, что громадный автокран со стрелой в 60 метров выделили газовики –, он приехал из Волгограда, вместе с экипажем из 8 человек, а автолестница 45 метров – из Михайловки. Все работы по изготовлению новых куполов, обновлению крестов (они прежние, только украшенные и обновленные) выполняли тоже волгоградские мастера – 4 человека.

— Теперь будем обновлять кровлю, — поделился с нами Иван Степанович, — материал уже закуплен.

Просмотрено(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *