Праздник, прожитый с книгой

«Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдёшь великую пользу душе своей. Ибо кто часто читает книги, тот беседует с Богом или святыми мужами.»

(Повесть временных лет)

В Иловлинском благочинии прошли разноплановые просветительские, культурные мероприятия, посвящённые Дню православной книги. Стоит отметить, что они призваны решать не только вопросы религиозного характера, но и общечеловеческого. Ведь именно через духовное чтение открывается богатство русского характера и истории, самобытность и уникальность отечественной культуры и литературы, неповторимость и красота русской природы, быта, обрядов и обычаев.

Так, 10 марта в Иловлинской центральной библиотеке посетителей встретила выставка духовно-нравственной литературы «Книги — дарящие тепло», 12 марта – открытые мероприятия в МБОУ ДО Центр детского творчества,  15 марта — праздник, посвященный православной книге, прошел в Воскресной школе прихода св. блг.князя Димитрия Донского.

Ребята Воскресной школы поделились с гостями своими размышлениями о сюжетах прочитанных литературных произведений. Учащиеся клиросного класса исполнили балладу Т.Шиловой о трёх сыновьях, третьеклассники рассказали о прочитанных случаях из житий святых, а подготовительный класс поделился сюжетами рассказов «Зёрнышки» и иллюстрациями к ним. Библиотекарь приходской библиотеки Е.И. Белявина напомнила о значении православной книги в жизни взрослого христианина и ребёнка. Настоятель рама, протоирей Василий (Голик) пожелал ребятам больше читать и получать знания, чаще обращаться к богослужебной литературе, а главное —  учиться различать добро и зло. Именно в этом ценность православной книги.

Просмотрено(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *