Богу молиться – мужское дело

1-2 ноября наш Иловлинский храм св. блгв. кн. Димитрия Донского посетила Ташлинская чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед». Это не первая святыня, посещающая наш храм, и все-таки событие было по-своему уникальным. Дело в том, что его проводят казаки Самарского окружного казачьего общества, и для нашего казачьего края это очень важный момент.

Как говорят сами участники крестного хода, ему уже более 20 лет. Раньше, в течение 16 лет, он проходил раз в году: в первый день Петрова поста, из Самары в село Ташла к чудотворной иконе Божьей Матери «Избавительница от бед». С 2013 года он стал постоянным.

Самарские казаки взяли пример с Оренбургского казачьего крестного хода с Табынской иконой Божией матери, которые уже 10 лет идут по стране.

— Задачи современного казачества – не охрана границ, как было раньше, не освоение новых земель, — говорит есаул Дмитрий Дороднов, заместитель Атамана Волжского казачьего войска по взаимодействию с РПЦ. – Сейчас казак должен быть православным воином, защищающим православие. А для этого нужно быть истинно верующим человеком. Именно на этой основе, — подчеркнул он, — они могут объединиться, найти общий язык. Пока казаки делают вид, что они православные, пока они стоят возле храма и курят, пока ходят в храм только когда атаман их заставит – им трудно договориться.

— Богу вряд ли нужны такие люди, казаки, — продолжает он,- которые хотят жить обособленно: мол, мы казаки, и вы к нам не лезьте. Разве это нужно Богу, который создал все народы? Бог ждет от нас жертвенного служения Ему, чтобы казаки, как всегда, впереди шли, показывали другим путь и вели за собой.

С ним согласен и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий: «Думаю, что сегодня важно, чтобы казачество, вместе с духовенством и православными людьми, помогали свидетельствовать нашу историческую православную веру. Мы пережили страшные годы испытаний, многие слои общества утратили ее, не понимают роль веры в возрождении как отдельной личности, семьи, так и обустройства нашего Отечества. Сейчас много рецептов, как возродить Россию, но без Бога, как говорится, не до порога. Важно, чтоб казаки это усвоили и помогали бы всеми доступными им формами. Казачий крестный ход – прекрасный пример этого».

О том, что крестный ход меняет не только восприятие казачества, его роли в обществе, но и внутренний мир его участников, много говорят они сами и жители тех мест, где он проходит.

— Наши казаки иначе стали относиться к храму, к вере, — говорит один из хуторских атаманов, — у нас улучшилась работа по воцерковлению казаков.

Кстати, по словам одного из участников крестного хода, прибывших в Иловлю, в беседе с настоятелем храма, о. Василием, решающее значение здесь имело изучение чина богослужения, клиросное пение. «Пока не стали петь на клиросе, дело не ладилось», — признался он.

Перед прощанием с иконой именно они, казаки, отслужили вместе с о. Василием молебен с акафистом, и их пение действительно очень понравилось присутствующим. «Такое мощное, яркое, выразительное – прямо до слез», — поделилась впечатлением регент Иловлинского церковного хора Ольга Великанова.

В связи с этим вспоминаются слова настоятельницы одного женского монастыря: «У нас привыкли, что молиться Богу – это для бабушек. Но на самом деле молитва – это героическое дело, дело мужчин».

Архимандрит Георгий (Шестун), настоятель Заволжкого мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня так сказал: «Сейчас для нас главное – вырастить смену казачат. Казак – это не профессия – это образ жизни. Мы должны вырастить достойного человека, патриота, гражданина России, способного защитить свою страну».

Хотелось бы, чтобы и наши Иловлинские казаки подхватили эту прекрасную эстафету.

(использованы материалы диска «Любо, братцы, с верой»

Дмитрия и Елены Смоляниновых).

Братья и сестры!

Диск «Любо, братцы, с верой» можно взять в духовной библиотеке Иловлинского прихода. Библиотека работает по воскресеньям, с 10.30 до 12. 00 в здании Воскресной школы. Запись свободная